«Бессмертный полк России» и «Русский мир» — теперь партнёры

В рамках X Ассамблеи Русского мира, которая прошла в Москве 3 ноября, фонд «Русский мир» и Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и сопредседатель Движения.

Вячеслав Никонов отметил, что сегодня демонизация России на Западе достигла таких масштабов, каких не было даже во время холодной войны. Причём то, что сейчас можно прочесть в любой западной газете, присутствует в трудах мыслителей, написанных пять веков назад. И одна из таких сил, которую опасаются на Западе – «Бессмертный полк».

Он отметил, что одно из определений Движения – это пространство Памяти, которое действительно не имеет границ, поскольку распространяется на все континенты. И отсутствие этих границ проявляется в шествии Бессмертного полка – в стремлении потомков солдат, наследников армий-победителей встать в его ряды.

Бессмертный полк как международный союз

В рамках форума прошла секция «Бессмертного полка России», участники которой обсудили мировой опыт развития Движения и перспективы его развития. Они поддержали призыв министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова наращивать усилия по противостоянию героизации нацизма «так как вакцина против нацистского вируса, которая была выработана на Нюрнбергском процессе, начала ослабевать…» Присутствующие согласились с тем, что итоги Второй мировой войны, обозначенные в статье 107 Устава ООН, незыблемы и попытки подвергать это сомнению должны пресекаться жёстко и убедительно.

Бессмертный полк как международный союз – такова была основная тема, обсуждавшаяся на секции.

Участники пришли к выводу, что действенным инструментом противостояния героизации нацизма и неонацизма был и будет институт народной дипломатии – объединение граждан и организаций, разделяющих общие цели – сохранение пространства Памяти о подвиге солдат Второй мировой, Великой Отечественной войны, победивших коричневую чуму XX века.

«Мы способны объединить людей и выйти единым шествием в день празднования Победы во Второй мировой войне», – уверены участники обсуждения.

Источник