Представители ДНР приняли участие в парламентских слушаниях, посвящённых «Бессмертному полку»

В парламентских слушаниях «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк», прошедших 14 февраля в Государственной Думе РФ, приняли участие представители ДНР.

Защитить память

Малый зал заседаний Государственной Думы был полон, слушания были организованы Комитетом Госдумы по образованию и науке совместно с Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов и Комитетом по обороне при содействии фонда «Русский мир».

Глава Комитета ГД РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов подчеркнул, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне стала одной из наиболее славных страниц отечественной истории.

«Героизируется фашизм, и мы знаем, что во многих местах эти усилия достигают своих целей. На Украине за короткий срок переформатировано сознание значительного числа людей, которые вдруг начали считать нацистов героями, и, напротив, не готовы защищать память Великой Победы и великих победителей. Между тем, большинство людей, живущих на Украине, это потомки именно победителей, а вовсе не бандеровцев», — констатировал Вячеслав Никонов и заверил, что депутаты Госдумы будут стремиться сделать всё необходимое с законодательной точки зрения, чтобы сохранить память о героях Великой Отечественной войны.

Голоса Приднестровья и Донбасса

Опытом патриотического воспитания поделился принявший участие в слушаниях председатель Верховного Совета Приднестровья Александр Щерба. Он напомнил, что из полумиллионного населения Приднестровья 213 тысяч человек имеют российские паспорта.

«Проект «Бессмертный полк» – это ёмкая, современная и обобщённая практика патриотического воспитания, которая активно поддерживается в нашей республике, и это не что-то, спускаемое сверху, это, безусловно, активность самого общества», – уверен спикер приднестровского парламента.

Щерба поблагодарил фонд «Русский мир» и другие российские организации, которые помогают укрепить связи между Приднестровьем и Россией.

О героической борьбе Донбасса за свой исторический выбор, о шествии Бессмертного полка рассказал сотрудник министерства информации ДНР, поэт, член правления Союза писателей ДНР Владимир Скобцов. По его мнению, подобные патриотические акции имеют большое значение для прифронтового, по сути, города, сердца Республики и всей России.

«Бессмертный полк, который 9 мая прошёл у нас по городу, включал людей, сохраняющих память о погибших в Великой Отечественной войне. Была колонна, посвящённая Афганистану. Была колонна, в которой шли друзья и родственники тех, кто погиб в нынешней войне с фашизмом. Это, конечно, дончане, это те россияне, которые по воле сердца поддержали нас в нелёгкой борьбе. Жители Донбасса и воины-интернационалисты, отдавшие свои жизни за свободу нашей земли от фашизма, заслужили вечную память в сердцах дончан. На сегодняшний день Донецк несколько напоминает Испанию, вы помните ту историю, но в отличие от Испании, Донецк никогда не будет покорён», – уверен Владимир Скобцов.

«Благодарим тебя, советский солдат!»

Специально для участия в слушаниях в Москву прилетела общественный деятель, директор Русского центра в Нюрнберге Ирина Фиксель, которая поделилась своим опытом проведения мемориальных акций.

«В Нюрнберге на Южном кладбище похоронено 5 тысяч советских солдат, – рассказала она. – В городе находился огромный лагерь для советских военнопленных… Надо отдать должное, немцы очень добросовестно ухаживают за могилами и обелисками. А более 15 лет назад мы, соотечественники, начать проводить там церемонию возложения венков и цветов».

Очень эмоционально Ирина Фиксель говорила о праздновании 9 мая в Нюрнберге. По её словам, два последних года, в связи с событиями на Украине, она и её единомышленники испытывали огромное психологическое давление, поступали даже угрозы, однако они не могли отказаться от празднования Дня Победы.

В прошлом году 9 мая собралось более 1000 человек – это много для Нюрнберга. Как признавались многие участники празднований, они приехали специально, чтобы поддержать соотечественников, узнав об угрозах. Особенно же поразила группа немецких активистов, встречавших 9 мая российских соотечественников огромным плакатом, на котором было написано: «Благодарим тебя, советский солдат!»

Подводя итоги заседания, Вячеслав Никонов поблагодарил всех его участников и сообщил, что по результатам слушаний будут подготовлены рекомендации.

«Для того чтобы Бессмертный полк был действительно бессмертным, мы должны приложить все наши силы», — сказал в заключение глава Комитета по образованию и науке.

Источник