«В Госдуме обещают законодательную поддержку «Бессмертному полку»

Депутаты Госдумы будут стремиться сделать необходимое с законодательной точки зрения, чтобы расширить и углубить практику почитания героев Великой отечественной войны в шествии «Бессмертный полк». Об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«Историческую память, безусловно, надо защищать, тем более что на этом поле сейчас ведётся активная борьба — нам пытаются переформатировать сознание, так же, как успешно переформатировали сознание украинцев, которые вдруг стали почитателями нацистов, хотя этот народ тоже понёс очень большие потери. Фальсифицируется всё, что связано с историей Великой победы в Великой отечественной войне, конечно, те усилия, которые предпринимаются в настоящее время по защите нашей исторической памяти каждого, кто погиб, кто выжил, кто принёс победу, исключительно важно», — отметил он.

Воспитательное значение «Бессмертного полка» невозможно преувеличить, считает парламентарий.

«Мы уверены, что совместными усилиями Русского мира, разных стран и континентов, естественно, самой России, законодательной, исполнительной власти, мы можем внести очень большой вклад в выращивание полноценных граждан нашей страны, которые знают хорошо историю, своих предков, уважают их и будут достойно нести знамя нашей страны и дальше до побед, которые, я уверен, нас ждут. И мы со своей стороны постараемся сделать всё необходимое от законодателей, чтобы эта инициатива становилась как можно более широкой, глубокой», — сказал Никонов.

Источник